文化部影視及流行音樂產業局今(16)日舉行「廣播金鐘入圍名單公布記者會暨金鐘茶會」,公布106年度廣播金鐘獎完整入圍名單及「特別貢獻獎」得主。現場廣播人齊聚一堂,包括主持人劉玉霖、楊凱涵、揭獎人馬克、喬治、瑪麗、小樹、雯雯、庫柏、番薯、吳建恆、Gigi林如琦。

今年文化部影視局首度建置「金鐘獎報名系統」,所有參賽作品皆採取一階段線上報名方式,並由評審委員於雲端進行評審作業。文化部影視局表示,今年是金鐘雲端化的第一年,廣播金鐘獎計有68家業者、758件作品報名參賽。本屆評審委員會由林福岳先生擔任主任委員,帶領評審團歷時2個多月審慎評比及討論,於758件參賽作品中挑選出122件入圍作品,角逐26個獎項。另「106年度廣播金鐘獎頒獎典禮」訂於9月23日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行。

▲揭獎人吳建恆(左)、Gigi。(圖/三立提供,2017.08.16)

▲揭獎人吳建恆(左)、Gigi。(圖/三立提供,2017.08.16)

▲開場由I-WANT星勢力演出。(圖/三立提供,2017.08.16)

▲開場由I-WANT星勢力演出。(圖/三立提供,2017.08.16)

106年度廣播金鐘獎入圍名單如下:

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

Bravo爵色漫舞(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)

音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台)

唸歌時代(參賽單位:臺北廣播電臺)

電音新浪潮(參賽單位:國立教育廣播電臺)

 

(二)非流行音樂節目獎

何方音樂部落格(參賽單位:復興廣播電台)

馬利音樂沙龍(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

笛思林夢想之樹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

 

(三)教育文化節目獎

方祖涵的運動筆記(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)

誰在你身邊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

寶島記事簿(參賽單位:國立教育廣播電臺)

 

(四)兒童節目獎

世界樂來樂好聽(參賽單位:國立教育廣播電臺)

麻吉同學會(參賽單位:國立教育廣播電臺)

親親寶貝(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

 

(五)少年節目獎

今天誰當家(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

少年超優SHOW(參賽單位:國立教育廣播電臺)

就要讀享青春(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

聽青春在唱歌(參賽單位:臺北廣播電臺)

 

(六)社會關懷節目獎

21點聽台灣(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

光點世界(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

請聽我說(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(七)藝術文化節目獎

世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)

動漫我要聽(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

閱讀在午后(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

藍色電影院(參賽單位:國立教育廣播電臺)

鑼聲若響(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(八)綜合節目獎

用心過生活(參賽單位:台北流行廣播電台)

自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)

舌尖上的文學(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

幽浮sports秀(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

哎YO薇呀(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(九)社區節目獎

Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

週末生活女王-低碳環保樂(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

微笑宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播電台)

 

(十)廣播劇獎

大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

午夜文學館-「向大師致敬- 當湯顯祖遇見莎士比亞」(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

生活繽紛樂-台灣故事廳(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

漢聲劇場(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

寶島迴響曲(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

 

(十一)單元節目獎

世界知識+(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

健康也上「影」(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

從今天開始-郝廣才講今天(參賽單位:臺北廣播電臺)

福爾摩沙海上圖書館臺灣第一(參賽單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

臺灣的聲音(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

丹尼【呂理傑】/音樂123(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)

馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

黃子佼/哥哥妹妹有意思之哥哥露兩點(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

 

(二)非流行音樂節目主持人獎

何方/何方音樂部落格(報名單位:復興廣播電臺)

呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

林姿瑩/笛思林夢想之樹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

賴家慶/阿卡佩拉(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

 

(三)教育文化節目主持人獎

王政忠/翻轉教育-大叔會客室(報名單位:全國廣播股份有限公司)

林夢萍/誰在你身邊(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

徐嬿【徐若彧】、黃紹彬/天下事客家心(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

書勤/寶島新時代(報名單位:復興廣播電臺)

蔡詩萍/POP大國民(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

 

(四)兒童節目主持人獎

小青姐姐【李曉卿】/音樂‧故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

小茱姐姐【施賢琴】/世界樂來樂好聽(報名單位:國立教育廣播電臺)

林利【林錦慧】/小蕃薯列車(報名單位:高雄廣播電臺)

唐妮【吳文嫦】/麻吉同學會(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(五)少年節目主持人獎

吉姆、愛麗絲【林偉華】/聽青春在唱歌(報名單位:臺北廣播電臺)

施賢琴/就要讀享青春(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

唐薇【林美吟】、鄭晴【鄭雅卿】/今天誰當家(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(六)社會關懷節目主持人獎

任樂倫/心靈故鄉(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

鄭智元/光點世界(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

墨鏡哥【甘仲維】/墨鏡哥摸點子(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

詹婉如、戴伸峰/21點聽台灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

 

(七)藝術文化節目主持人獎

小Q【羅方翰】/音樂地球村(報名單位:復興廣播電臺)

郭強生/文學居酒屋(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

單煒明/不單單是藝術(報名單位:國立教育廣播電臺)

端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

 

(八)綜合節目主持人獎

林潘婷、張巍瀧/Tai Thai Family臺泰一家親(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

袁常捷/親愛的生活練習(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

黃丹尼【黃柏文】/幽浮sports秀(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

焦糖、葳爺/飛碟大頭家(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

楊平世、燕子【賴素燕】/自然有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(九)社區節目主持人獎

朱衛茵/週末生活女王 -低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

阿美姞荷【林祝素蘭】、排灣小蔡【蔡文祥】/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

阿玫【余玫】/微笑宜蘭(報名單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)

許世峰/雲林好風情(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

陳思安/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

 

(十)企劃編撰獎

小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)

季潔【蔡宜穎】、錢志偉、唐妮【吳文嫦】、張敬【張維斌】/少年超優SHOW(報名單位:國立教育廣播電臺)

高美瑜/臺灣名角唱京戲(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

詹婉如、戴伸峰/21點聽台灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

劉馬利/馬利音樂沙龍(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

 

(十一)音效獎

Eddie【羅辰宇】/世界知識+(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

尹潔楓、宋佳謙、唐陶、陳昱豪、鄒頡龍/健康也上「影」(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

徐進輝、楊子萱、謝祥釋/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/生活繽紛樂-台灣故事廳(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

陳肇榮/RTI黃金劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

 

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

HP印表機耗材黃子佼篇(參賽單位:晴天整合行銷有限公司)

好物市集母親節-文學媽媽篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

老莊牛肉麵(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

老楊方城市觀光工廠-男人獨白篇(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

鋼琴篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總台)

 

(二)非商品類廣告獎

2016中廣形象廣告-習慣動作篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總台)

珍惜生命〜7秒與7天篇(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

都市更新之王寶釧與薛平貴篇(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

電台形象廣告「心靈探索之旅-發現台灣系列篇」:系列三:山清水秀- 阿里山篇(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

「台灣古早味」節目預告(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

 

四、電臺品牌行銷創新獎

POP Radio我素DJ系列活動(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)

佳音 新媒體 按個讚!!~爆感動『爸爸啵棒!』快閃(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

影爆社群,大聲說讚(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

 

五、創新研發應用獎

Arthur【陳冠鳴】/虛擬形象於新廣播運用(報名單位:成功廣播股份有限公司)

王正豪、王聖銘、陳建志、張詠翔、廖元甫、蔡玉秀/閱聽讀寫新廣播-channel+節目策展與人工智慧加值應用(報名單位:國立教育廣播電臺)

內政部警政署警察廣播電臺/內容為王之變形金剛-電台轉型解決方案(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

漢聲廣播電臺臺北總臺/AI智慧廣播設備系統(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

 

六、特別貢獻奬(得主)

陶曉清女士